? 重大误解的法律适用 - 涟水县人民法院 ag8.com进不去|平台,ag85.com|HOME,亚游app官网下载|注册
??|?? 设为首页 ??|?? 放入收藏
关键词:?? ?? 您是第13223位访客

涟水法院

重大误解的法律适用

发布时间:2019-03-22 17:10:53 访问量:次

【案情简介】

2015年11月21日,A公司为苏HN5968号牵引车在B公司处投保机动车交通事故责任强制险、机动车损失保险、第三者责任保险、车上人员责任险(驾驶人)、车上人员责任险(乘客)等险种,保险期间为2015年11月3日至2016年11月2日。2015年12月14日,第三人张某驾驶苏HN5968、苏HM656重型半挂牵引车发生交通事故,事故认定张某负全部责任。2016年1月18日,A公司向B公司出具承诺书,承诺只要求B公司赔偿张某医疗费、二次手术费,其他费用由A公司向伤者意外伤害险承保公司索赔。2017年3月3日,A公司认为其于2016年1月18日向B公司作出的承诺,构成重大误解且显失公平,因此起诉至一审法院,请求判令撤销该承诺。一审法院认为:A公司为苏HN5968号牵引车在B公司处投保,双方之间成立合法、有效的保险合同关系。事故发生后,A公司向B公司承诺只要求其赔偿伤者张某的医疗费和二次手术费,系对自身保险利益的放弃。A公司所作承诺不构成重大误解、显失公平,判决驳回A公司的诉讼请求。A公司不服,提起上诉。二审法院认为:保险事故造成张某十级伤残,在A公司并未为张某投保伤者意外伤害险的情形下,A公司如知晓张某构成残疾仍放弃要求B公司在其所投保的车上人员责任险范围内理赔则会给自己造成较大损失,也不符合常理,故A公司出具的承诺书应认定为重大误解,改判撤销案涉《承诺书》。

【调查与处理】

根据《中华人民共和国合同法》第五十四条第一款规定,下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:(一)因重大误解订立的;(二)在订立合同时显失公平的。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第71条规定,行为人因对行为的性质、对方当事人、标的物的品种、质量、规格和数量等的错误认识,使行为的后果与自己的意思相悖,并造成较大损失的,可以认定为重大误解。本案中,二审最终认定A公司出具的承诺书构成重大误解的原因是:A公司是基于认为张某锁骨中段骨折,不构成伤残的认识,而出具的承诺书,放弃部分理赔权益。事实上,此次保险事故造成张某十级伤残,除了会产生伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费外的其他费用,该五项费用还会因构成残疾而增加,而且另外还会产生高额的残疾赔偿金、精神抚慰金。B公司作为专业的保险公司,在保险理赔方面的相关知识和经验优于A公司,在签订承诺书前应当对上述情形向A公司尽到谨慎告知和提醒义务,否则不能当然认定A公司在知晓张某可能构成残疾的情况下仍愿意放弃要求B公司在其所投保的车上人员责任险范围内理赔。A公司基于对张某伤情的错误认知,误解了将要放弃的权益,给自己带来较大的损失。该承诺带来的相关后果应当是与A公司的预期意愿相违背的。故二审认定本案为重大误解。

【法律分析】

司法实践中,因“重大误解”这个概念的不确定性,尽管有相关司法解释的阐释,法官对认定重大误解还是持比较谨慎的态度,当事人一般比较不容易通过主张重大误解而撤销合同。要增强重大误解在司法领域的可操作性,必须要细化分析重大误解的构成要件。笔者以为在司法实践中认定为重大误解需要包含以下因素:一、一方或者双方对于相关情况的误解,这种误解可以是对行为性质、对标的物,对法律规定。但该误解必须重大的,足以作为影响合同效力的理由。对于误解的重大性,应采取主客观相结合的标准加以评判,客观上误解涉及合同的主要内容、合同标的物的本质,并造成较大的损失,主观上误解方实施的法律行为及后果,与其实际想表达的意图或者预期应该承担的后果相悖。而作为具有普遍性思维的人,如果处在误解方所处的环境中不会做出该民事法律行为或达成该合同。二、《中华人民共和国民法总则》第147条规定,基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。根据该规定,重大误解与误解方实施民事法律行为、达成合同之间必须存在因果关系。三、相对方的消极参与,包括三种情形:1、因相对方非故意提供的错误信息导致的另一方误解;2、相对方在掌握相关交易信息的情况下,未履行告知义务导致的误解;3、因相对方本身的错误认知导致的另一方误解。

????典型意义

交易安全是从事民商事活动的基本保障,对于保护善意相对人,建立诚实信用的市场环境有着重要意义。而重大误解的发生是基于既成的民事法律行为或法律关系,牵扯的不仅仅是双方当事人之间的利害关系,也关系到交易安全、社会公平等社会利益。因此,在适用重大误解的司法实践中,法院需要更加谨慎的引入更多考量指标,尽量平衡意思自治与信赖保护、正当性与法的确定性,让重大误解的法律制度真正造福于民。

?

?